Li
Lidia

Почему нельзя утверждать что рыночная экономика-панацея от всех бед?

Ha
Hakan

потому что рынок не может бесконечно расти

Ни
Никита

Потому что это не так.

Артём

Примером этому утверждению служит развитие экономики РФ и Китая.
Китайская сейчас на 2- месте после США. Там КПК регулирует стратегические
отрасли экономики ( для пользы гос-ва), и тактическая рыночна экономика
развивается по условиям капиталистического рвнка.

А в России бардак)))

Александр

почитайте Дж. М. Кейнса. "Общая теория занятости, процента и денег". Фундаментальный труд

Вмваипаир

По тому, что ее прямым следствием являются эксплуатация, элитаризм, классовая борьба.
Потому что она не стабильна - кризис раз в 5 - 10 лет.
Потому что она не справедлива.
Потому что она не рациональна, например: случись завтра эпидемия - цены на лекарства взлетят в разы (!), взлетят не потому, что лекарств на всех не хватит, а потому, что их все равно раскупят.
И наконец по тому что экономика в данном контексте- это всего лишь регламент процесса создания и распределения благ в обществе, экономика может не создавать новых бед, но не может решать их.