Юл
Юлия

Имеет ли право бухгалтерия в зарплату не доплачивать до прожиточного минимума, когда положена премия?

Adilet Kasymov

Я считаю что вас обманывают используя систему опалаты с доплатой до минимального. Вам нужно настоять что бы у вас оклад был приведен в соответствие с размером минимальной оплаты труда по России (с 01.01.2013 г. минималка составляет 5205 руб. + районный коэффициент если он есть в вашем регионе, например 5205+(5205х15%)=5985,75, ниже этой суммы делать оклад у вас не имеют права ) и тогда вы будете получать премию нормально как все. Единственное посчитайте что вам выгоднее, какя из общих сумм будет больше, потомучто если вы сделаете так как я написала, то у вас в месяце в котором нет премии сумма будет меньше чем у вас сейчас. А вообще советую проконсультироваться у юристов в Трудовой инспекции.

Юл
Юля

Самое главное чтобы общий заработок был выше минималки.. . а остальное никто никому ничего не должен.

Ириша Зяблицкая

а при чем тут прожиточный минимум ?

даже МРОТ - это рекомендованная сумма. Её обязались выплачивать только те работодатели, которые подписали соответствующее Региональное соглашение с Администрацией.

Премия положена тогда, когда она предусмотрена Системой оплаты труда на предприятии и выполняются показатели премирования.

Andry Yakovlev

Премия это премия, а прожит. минимум это Ваш оклад.