Зе
Земфира

надо придумать предложениЯ со словом ящерица так чтобы слово ящерица была в винительном родительном иментительном падеже

Djonik

Первые примеры – в единственном числе, вторые – во множественном:

И. п. Ящерица - небольшое пресмыкающееся с удлинённым, покрытым мелкой роговой чешуёй, телом, длинным хвостом и хорошо развитыми конечности.
Ящерицы характеризуются стройным удлиненным туловищем

Р. п. В живом уголке не было зеленой ящерицы.
Брат оглянулся - юрких ящериц уже не было.

В. п. Змея съела ящерицу.
Ядовитые змеи едят ящериц

Юр
Юрий

1. Ящерицы - это земноводные животные.
2. В деревне мы видели много ящериц.
3. У ящериц красивая окраска.