Светлана Старостина

в каком падеже стоит слово зверей в винительном или родительном ?

Алексей Тумаков

Нужно предложение, чтобы это определить, так как во множественном числе у одушевлённых существительных формы родительного и винительного падежей совпадают:
★ В нашем зоопарке нет новых ЗВЕРЕЙ. Нет КОГО? ЧЕГО? зверей – родительный падеж.
★ В нашем зоопарке можно увидеть разных ЗВЕРЕЙ. Можно увидеть КОГО? ЧТО? зверей – винительный падеж.

Второй вопрос (ЧЕГО? в первом предложении и ЧТО? во втором) нужен для того, чтобы определить падеж, так как на вопрос КОГО? отвечают существительные и в родительном падеже, и в винительном.

Константин И.

кого-зверей