Елена Агеева

Чем отличаются вопросы родительного падежа от винительного, если речь идёт об одушевлённом существительном?

Подскажите, пожалуйста! Совпадает же вроде: родить (кого? ) кошку, винить (кого? ) кошку!

Пожалуйста, помогите! 😞

Люудиии!

Елена, то есть? Трава ведь почему-то считается неодушевлённой!

Елена Костюковская

Подставьте слова ТРАВА - и увидите, какой падеж. Вижу - травУ, нет - травЫ.

Пу
Пулат

Глагол управляет винительным падежом : родить (кого? ) кошку и винить кошку--это винительный падеж.
А нет кого? кошкИ-- родительный падеж. Как раз у существительных 1 склонения окончания различаются в род. и вин. падеже.
У кошки четыре ноги. У кого? род. падеж