Наталия Ильина

где на материке расположено наибольшое количество озер?почему? речь идет о северной америке помогите очень надо

Динара

Северную Америку с северо-запада на юго-восток пересекает цепь больших и малых озер.

Крупнейшее скопление озер в мире на северной границе США и Канады.
До глобальной космической катастрофы 9612 года до н.э. Северная Америка представляла собой огромную ледяную пустыню и геологи достаточно точно определили границы существовавшего ледника, ведь когда ледник отступил, вдоль его границ остались морены, завалы камней, гравия и Великие озера.
Бассейн Великих озер образовала талая вода ледников во времена Ледникового периода. Ледники надвигались с севера и «выпахивали» глубокие долины и впадины. Когда лед растаял, у края ледника остались огромные залежи песка, гравия, камней. За этими завалами в углублениях, где лежал лед, возникли озера. Когда ледники отступили, озера получили сток через реку Святого Лаврентия в Атлантический океан. Сейчас основной источник, питающий Великие озера, — подземные воды.