Эрадж

Зачем надо было отправлять в разведку сразу 100 человек???

"Сотня юных бойцов,
Из Будённовских войск,
На разведку в поля поскакала.. "

Сто человек, на конях, - тихонько так.. . решили в тыл врага ночью прокрасться.
А как только увидели вдалеке белых - сразу на них в бой кинулись.

Какая же это разведка?!

М_
Марина _-_-_-_

За самогонкой они ночью поскакали.. . ;))

Просто Лёлечка

Сотня, почти эскадрон.... разведка в ближний тыл.... встречный бой.... ну и просто поэтически красиво.

Дарья Маренкова

разведка . на широком фронте . по 10 это 10 направлений тока будет .опять же связные должны быть

Эн
Эндже

разведка боем... противник откроет огонь... разведка засечёт огневые точки... и перед наступлением они будут уничтожены артогнём

Маша

Это разведка боем - кстати сотня на конях в рейде в тыл противника - явление тогда вполне обычное.
Для разведки боем могут и гораздо большие силы привлекаться - ее задача создав у противника ощущение наступления демаскировать огневые точки вскрыть структуру оборонительных сооружений и по результатам дать координаты для артиллерии и коррекцию наступления.

в песне разведка обнаружила попытку противника перейти в наступление и завязав бой демаскировала его. вынудила вступить в бой раньше времени на более дальнем рубеже, дав своим время изготовиться к встрече основных сил противника

Лидия Рослая

есть ещё понятие"разведка боем"