Алексей Севостьянов

Почему во Владивостоке время МСК +7, а в Японии МСК +5? При этом Япония восточнее Владивостока? 🙂

Максим Листов

Видимо, потому что умные японцы живут по астрономическому времени, а наше драгоценно правительство как остановило время на "два часа от реального" - так пока и живем

Ольга Дмитриева

Час летнего времени и час декретного времени.

Надежда Дюльгерова

Во всем виноваты часовые пояса

Роман Платонов

Из за этого летом (21.06.2012) у них в Токио
восход солнца в 4:28 утра, а заход 19:00.
А зимой (22.12.2012)
восход солнца в 6:48 утра, а заход 16:34.
Стоит учесть их низкие широты.

Если бы мы жили, по поясному времени, приведу пример на своем городе г. Междуреченск, Кемеровская обл.
( стоит учесть что кем. обл. живёт по времени поясное +1)
то получим вот, что
Летом (21.06.2012)
восход солнца 3:39 утра, а заход 20:40.
А зимой (22.12.2012)
восход солнца 8:22 утра, а заход 15:51.

Чтобы так рано летом солнце не светило, а зимой рано не уходило, перевели время на час вперед.
Получилось
Летом (21.06.2012)
восход солнца 4:39 утра, а заход 21:40.
А зимой (22.12.2012)
восход солнца 9:22 утра, а заход 16:51.
Думаю, что это более менее идеальный вариант, чем просто поясное.