Вл
Владислав

вопрос юристам о квартире свекрови

с мужем в разводе. мой несовершеннолетний ребенок прописан в приватизированной квартире на бабку (мать бывшего мужа) . Я сама прописана у себя в квартире. Бабка продала квартиру вместе с прописанным там моим несовершеннолетним ребенком. Узнала только когда новые хозяева сейчас выписывают мою дочь. Законны ли действия моей бывшей свекрови? может ли она выписать из своей квартиры свою внучку? и второе: при продажи должна ли отдать долю своей внучки?

Ел
Елена

все законно, местом жительства ребенка является место жительство родителей. Ваш ребенок живет с вами, поэтому и должен быть там зарегистрирован.

Ирина

законны
может
нет не должна

Вл
Влад

Если Ваша дочь не участвовала в приватизации квартиры свекрови, то она не может претендовать ни на какую долю! Действия свекрови законны.

Владислав Плотников

С какой стати она должна отдать долю внучке? А Ваша дочь должна быть зарегистрирована с Вами, а не с бабушкой.

Света Верясова

Отдыхай и воспитывайся, скажи данке свекрови, что не взыскивает судебные расходы с тебя.

Liliya Kamenchuk

если вы в разводе - где по решению суда определено место проживания ребенка ?

если с вами - то он и должен быть зарегистрирован с вами.
соответственно - право на проживание в квартире бабки он утратил.

действия бывшей свекрови законны.
никаких прав на долю от продажи квартиры внучка не имеет.
только в случае открытия наследства отца (если будет что наследовать)

Ольга

Регистрация по месту жительства никаких имущественных прав не дает. Действия бывшей свекрови абсолютно законны. Между прочим, она имела право снять Вашу дочь с рег. учета ("выписать") и без продажи квартиры, если никто из родителей не зарегистрирован там же.