Лена

Как узнать кто собственник моего жилья, я или покойный отец?

Счет за телефон приходит на мое имя

Наталья Пескова

Получите выписку из ЕГРП и узнаете, кто собственник квартиры. Это открытая информация, ее выдает всем. Стоит выписка 200 руб.

Aston Martin

Если раньше собственником был отец, а после его кончины официально в права наследства вы не вступали, то отец по-прежнему формально считается собственником этого жилья. Нужно оформить все документы, обратиться к нотариусу и официально вступить в права наследства. Возможно, вы на АТС переоформили номер телефона на свое имя, поэтому счета приходят на ваше имя. Иначе они бы по-прежнему приходили на имя отца.

Антон

А из-за чего возник такой вопрос?
Если муниципальное жилье не было приватизировано на момент смерти отца, то оно не является объектом чьей-либо частной собственности. Приватизировать его могут те, кто там прописан, обычно в равных долях.
Если жилье приватизировано, нужно выяснить, кто участвовал в приватизации и в каких долях. В общем, тут есть много всяких вариантов, и чтобы снять все вопросы, нужно найти все документы на жилье, из которых будет ясен ответ на Ваш вопрос. Если собственником жилья значится Ваш отец, то нужно брать Ваши документы, документы на жилье, свидетельство о смерти отца и идти в гос. нотариальную контору по месту жительства - вступать в наследство.
Но есть один момент: если живы жена Вашего отца (Ваша мать?) , Ваши РОДНЫЕ братья/сестры, то тоже они имеют право на свою долю этого наследства, и нужно, чтобы они либо отказались от этого права, либо участвовали в наследовании наравне с Вами.

Виктория Цеквава(Тыняная)

вы же говорили что у вас дарственная. она должна быть зарегистрирована в росреестре, а вам должны были выдать свидетельство о праве собственности

Яна Нарбекова

Если бы Вы были собственником, то знали бы об этом...

Anatoliy A.с

а жилье то приватизировали?

Дима Семёнов

В договоре купли продаже или в свидетельстве на право собственности написано кто является владельцем!

Андрей Коловержин

Тяжелый случай, конечно.... Обратитесь в Росреестр с запросом на выписку из ЕГРП

Ирина Сурыгина

Тут Ненси вам уже ответила, так добавить хочу, что все можно сделать сидя дома, зайдите на сайт Росреестра и закажите справку на почту себе. Если что, ее спокойно примут в любую гос. структуру. ( Это и для нотариуса и следакам ( не дай Бог).

Танюшка

заглянуть в Свидетельство о регистрации права собственности. Там записан собственник.

если свидетельства нет, а есть Договор соцнайма - то собственник - государство.

телефон рояли не играет. Договор могли заключить и на основании регистрации.

Анна Горячева

вы квартиру покупали?
вы оформляли квартиру по завещанию?
вы оформляли квартиру по договору дарения?
вы квартиру приватизировали?
как можно не знать являетесь ли вы собственником?