Юля

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с детской олимпиадой! 3 класс.

Диадема из самоцветов. Диадему украсили камнями четырёх видов. Изумрудов пошло больше, чем рубинов, рубинов больше, чем топазов, а топазов больше, чем бериллов. Сколько самоцветов каждого вида в диадеме.

Ничего не пропустила. Задача полностью скопирована из задания. Сама в шоке. Должно же быть какое-то решение? Или как?

Сергей Рожнов

Самоцветы, камни: агат, сердолик, яшма, кварц, горный хрусталь, обсидиан, аметист, цитрин, жадеит, гематит, авантюрин, амазонит, змеевик, перламутр, туркенит, гагат, унакит, нефрит, лунный камень, малахит, лунный камень, селенит, змеевик, серпентинит, рубин, халцедон, раухтопаз, лазурит, родонит, чароит, бычий глаз, соколиный глаз, тигровый глаз, тигрово-соколиный глаз, серафинит.. .
проверяйте. что самоцвет. что нет

Владимир Винокур

Странная задача без цифр. Да сколько угодно например берилов 5 топазов 10, рубинов 15, а изумрудов 20. или
берилов 52 топазов 108, рубинов 1509, а изумрудов 208900388786856. Мне кажется вы что-то пропустили

В данной задаче можно только отношения построить бериллы<топаз <рубин<изумруд. Как понимаете искать тут нечего За икс если мы возьмем бериллы, но мы не можем построить уравнения, не зная итогового кол-ва камней, не зная каких камней на сколько больше.
Скорее всего задача тупая в принципе и нужно просто написать отношение больше меньше. Ни о каких уравнениях идти речь не может.

Идея 2:
строим уравнение бериллы -х, топазы Х+n, рубины Х+X+N+N1, изумруды X+X+N+X+X+N+N1+N2 и все это равно фиг пойми сколько чему