Александр Скворцов

Где больше витаминов, в сухофрукте или фрукте ?

Тут я столкнулся в споре с сетрой, которая конешно за правильное питание и все знает о диетах. Она утверждает что в сушеном сухофрукте больше витаминов чем в свежем. Более того она уверена что при сушки что то теряеться (там вода само сабой и другие полезные элементы) , а чего то становиться еще больше чем было. При ответе думаю стоит учитывать 1 ед свежего против 1 ед сушеного, чтоб масса испарившейся воды не влияла на результат ( ясно что в 1 кг сухофруктов концентрация веществ намного выше чем в свежих фруктах) . Пожалуйста подскажите кто прав?

Мария Перепелова

в свежих фруктах, естественно.
большинство витаминов при длительном хранении разрушаются. а так же при тепловой обратотке и консервировании.
и объясните как увеличится содержание "полезных вщееств" ?
воды естественно меньше в сухих фруктах, а вот откуда взятся бóльшему количеству всего остального? теоретически столько же сколько и было до испарения воды.... но я уже сказала что витамины разрушаются при длительном хранении

Михаил

Сухие фрукты — это калорийное сладкое лакомство: можно сказать чистые углеводы. Но сахар в них содержится в виде фруктозы. А фруктоза более полезна, чем сахар в чистом виде. Диетологи пришли к выводу, что небольшие количества сухих фруктов (несколько штук перед едой) подавляют аппетит, наполняют организм энергией, и не дают возможности переедать. Они также способствуют улучшению работы кишечника и способствуют общеукрепляющему действию. А благодаря наличию калия и магния помогают в профилактике сердечно сосудистых заболеваний, а витамины группы В благотворно влияют на нервную систему. Практически все сухие фрукты обладают тонизирующими свойствами, восстанавливает пониженную работоспособность, улучшают общее состояние организма, препятствуют авитаминозам и анемии.
Сухофрукты-это такие продукты, которые похожи по составу на свежие фрукты, но влаги в них значительно меньше, чем в свежих фруктах. Сухофрукты легко усваиваются организмом и лишены жиров. Полезных и питательных свойств в сушеных фруктах значительно больше, чем в свежих. Это объясняется тем, что концентрация минеральных и биологически активных веществ в них выше. Поэтому регулярное употребление сухофруктов просто необходимо человеку для укрепления своего здоровья.

Виктория Попова

свежем фрукте !

Антон

В свежих фруктах.

Сергей Лепков

В сухофруктах больше, но не всего ряда витаминов....

Димарик Дарманчев

В свежих много и сухофрукты не менее полезны,.. курага.. шиповник...

Мага Загиров

ну конечно же в свежатине!)))

Наталья Королева

конечно в свежем