Паша Заболотный

Нигде не могу найти в сети более-менее годную и развёрнутую информацию о влиянии магнитных бурей на энергосистему

Т. е, что произошло бы с трансформаторами, коммутационными приборами. автоматикой и прочим при супервспышках на Солнце.

Вячеслав Малышев

Просто они на энергосистемы не влияют.
Все доказательства их влияния - на уровне
"Для анализа уже произошедших и оценки возможности будущих крупных аварий в энергосистемах из-за солнечных штормов в 2011-2015 гг. нами были использованы астрологические методы. При анализе астрокарты на момент Каррингтонского события 1 сентября 1859 г. на 11:15 GMT было установлено, что Солнце в 8°27 Девы и Меркурий, отвечающий в астрологии за связь, в 1°54 Девы находились в аспекте квадрата (90°) с Ураном (электричество, электромагнетизм) в 7°40 знака Близнецов, тоже отвечающих за связь. При этом квадрат Солнца и Урана являлся точным с орбисом (разницей) 0°47. Точнейший трин (120°) с орбисом 0° Солнца с Плутоном в 8°27 Тельца обеспечил очень большую мощь (Плутон) солнечной (Солнце) бури в этот день на Земле (Телец – земной знак) и массовый выход из строя телеграфных станций (Уран в Близнецах) вследствие индуцирования в телефонных линиях больших токов. "
( http://nacep.ru/publikacii/o-vliyanii-solnechnyx-bur-na-nadezhnost-energosistem.html )
Это все из разряда новостей о конце света 🙂

"Следует отметить, что во время магнитной бури возмущения магнитного поля на поверхности Земли имеют величину менее или порядка 1 % от величины стационарного геомагнитного поля"
( http://ru.wikipedia.org/wiki/Геомагнитная_буря )