Алексей

Проверить нужно правильно расставленны запятые и провонаписание.

Однажды осенью после неудачной охоты и двадцативерстного перехода я почувствовал себя сильно утомленным. Однако к вечеру я добрался бы домой, если бы чрезвычайно мелкий и на редкость неприятный ледяной дождь не заставил меня искать где-нибудь поблизости временного убежища. С замирающим сердцем, искусно балансируя, перешел я по раскачивающемуся дощатому настилу мостика через вздувшуюся речонку и вышел на искусственную песчаную насыпь, исчезавшую вдали в прибрежном кустарнике. Я рассчитывал встретить на берегу кого-нибудь из местных жителей, но расчеты мои не оправдались. На берегу нигдене было ни души. Пораздумавши, я, огорченный неудачей, решил, неторопясь, брести по направлению к дому, втайне всетаки надеясь приютиться в какой-нибудь деревеньке. Пока я соображал, медленно продвигаясь вперед почересчур щедро усыпанной галькой дорожке, в какую сторону идти дальше, глазам моим внезапно представился низкий шалашик возле поля, засеянного горохом. Он был отнюдь не далеко. Когда я подошел к шалашу и заглянул через полотняную занавеску внутрь его, то увидел дряхлого старичка, который сидел на корточках и, держа в руках мяконький кусочек хлеба, торопливо пережевывал сушеную горошинку, причем беспрестанно перекидывал ее то за правую, то за левую щеку.

1)Я рассчитывал встретить на берегу кого-нибудь из местных жителей, но расчеты мои не оправдались. (синтаксический разбор)
2)Когда я подошел к шалашу и заглянул через полотняную занавеску внутрь его, то увидел дряхлого старичка, который сидел на корточках и, держа в руках мяконький кусочек хлеба, торопливо пережевывал сушеную горошинку, причем беспрестанно перекидывал ее то за правую, то за левую щеку. (написать часть речи всех слов)

Анна

Однажды осенью, после неудачной охоты и двадцативерстного перехода, я почувствовал себя сильно утомленным. Однако к вечеру я добрался бы домой, если бы чрезвычайно мелкий и на редкость неприятный ледяной дождь не заставил меня искать где-нибудь поблизости временного убежища. С замирающим сердцем, искусно балансируя, перешел я по раскачивающемуся дощатому настилу мостика через вздувшуюся речонку и вышел на искусственную песчаную насыпь, исчезавшую вдали в прибрежном кустарнике. Я рассчитывал встретить на берегу кого-нибудь из местных жителей, но расчеты мои не оправдались. На берегу нигде не было ни души. Пораздумавши, я, огорченный неудачей, решил не торопясь брести по направлению к дому, втайне все-таки надеясь приютиться в какой-нибудь деревеньке. Пока я соображал, медленно продвигаясь вперед по чересчур щедро усыпанной галькой дорожке, в какую сторону идти дальше, глазам моим внезапно представился низкий шалашик возле поля, засеянного горохом. Он был отнюдь не далеко. Когда я подошел к шалашу и заглянул через полотняную занавеску внутрь его, то увидел дряхлого старичка, который сидел на корточках и, держа в руках мяконький кусочек хлеба, торопливо пережевывал сушеную горошинку, причем беспрестанно перекидывал ее то за правую, то за левую щеку.