Сергей Тюленев

Как проверить запятые в предложениях (пожалуйста) :

1.На полу аккуратная тень, это значит, что солнце встало.
2.Вошедшие в комнату, он сразу узнал картинки, изображение историю.
Спасибо!

Вошедши *
Изображающие *

Ярослав Данилюк

1. запятые разделяют три грамматические основы (тень, это значит, солнце встало)
также вторая запятая отделяет придаточное предложение с союзом "что"

2. первая запятая выделяет деепричастный оборот (вошедши в комнату)
вторая запятая выделяет причастный оборот (изображающие историю)

Александр

1. сложное предложение с разными видами связи ( бессоюзной и подчинительной) На полу тень--первая грам. основа, это значит-вторая, что солнце встало -подчиненное изъяснительное предложение.
Но я бы поставила другие знаки препинания.
На полу аккуратная тень--это значит, что солнце встало.
2. Вошедши в комнату ( что сделавши? ) --деепричастный оборот.
картинки (какие? ) изобража-ЮЩ-ие (причастие) историю--причастный оборот ПОСЛЕ определяемого слова.