Александр Колыванов

что такое обновление социализма?

Оксана

Генеральным сек­ретарем ЦК КПСС стал М. С. Горбачев. Совет Министров СССР возглавил Н. И. Рыжков. М. С. Горбачев и поддерживающие его радикально настроенные политические деятели выступили с инициативой "обнов­ления социализма". Суть "обновления общества" его инициатор М. С. Горбачев видел в соединении социализма и демократии, в установлении "лучшего социализма".

Начало новому курсу было положено на апрельском (1985 г. ) Пле­нуме ЦК КПСС. На Пленуме шла речь о необходимости качественного преобразования общества, о неотложности глубоких перемен во всех сферах его жизни. Были намечены направления развития народного хо­зяйства и социальной сферы.

Главным рычагом преобразований должно было стать ускорение со­циально-экономического развития страны. Успех ускорения связывался с более активным использованием достижений науки и техники, децен­трализацией управления народным хозяйством, расширением прав пред­приятий, внедрением хозрасчета, укреплением порядка и дисциплины на производстве. Приоритетное внимание уделялось машиностроительным отраслям. С их подъемом предполагалось добиться технической реконструкции всего народнохозяйственного комплекса. На основе реформи­рованной экономики намечалось решить важнейшие социальные вопро­сы, прежде всего жилищный и продовольственный.
конце 80-х годов преобразования коснулись структуры государст­венной власти. Начало им положила XIX Всесоюзная партийная конфе­ренция (июнь 1988 г.) . На ней развернулась острая борьба мнений сто­ронников и противников "перестройки" по вопросу о задачах развития страны. Большинство делегатов поддержали точку зрения М. С. Горбачева о назревшей необходимости экономической реформы и преобразовании политической системы общества. Конференция утвердила курс на соз­дание в стране правового государства. Главная роль в его формировании отводилась политической реформе. Суть политической реформы заклю­чалась в четком разделении обязанностей партийных органов и Советов, в передаче власти из рук Коммунистической партии Советам. Реализа­ция этого решения откладывалась до времени утверждения новых поли­тических структур общества.

Учреждался новый орган власти - Съезд народных депутатов СССР. Из числа его участников избирался Верховный Совет, который превра­щался в постоянно действующий парламент. Аналогичные государст­венные структуры создавались в союзных республиках.

Составной частью реформы политической системы, направленной на создание демократического государства, являлось введение в стране президентского поста (первым президентом СССР в марте 1990 г. на III Съезде народных депутатов был избран М. С. Горбачев) .
В конце 80-х годов большинство экономистов, хозяйственников, партийных руководителей признали необходимость широкого развития рыночных отношений. I Съезд народных депутатов СССР постановил начать переход к новой модели экономического развития. В качестве ее составных частей рекомендовались: сокращение государственного вме­шательства в управление народным хозяйством, обновление отношений собственности и становление рынка.

На рубеже 80-90-х годов были разрешены индивидуальная трудовая деятельность и создание коопера­тивов по производству нескольких видов товаров. Широкими права­ми наделялись предприятия. На центральные планирующие организации возлагались обя­занности по определению контрольных цифр хозяйственного развития и размеров государственного заказа. Предприятия получили возможность продавать самостоятельно сверхплановую продукцию. Однако отсутст­вие в экономике рыночных механизмов создавало трудности на пути реализации этого положения.

Произошли изменения в организации сельскохозяйственного произ­водства. Появились фермерские и частные крестьянские хозяйства. Новый внешнеполитический курс СССР благоприятствовал преодо­лению последствий "холодной войны", ликвидации неприязни отношениях с другими государствами.