Lydmila Timashkova

что такое социализм и чем он от демократии. И коммунизма отличается?

Елена Мяушкина

Социали́зм (франц. socialisme, от лат. socialis — общественный) — обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства. Под социализмом также понимают общественный строй, воплощающий эти принципы следующим образом: ставит перед собой глобальную цель свержения капитализма и построения в обозримом будущем совершенного общества (коммунизм), завершающего предысторию человечества и являющегося началом его подлинной истории, мобилизуя для достижения этой цели все имеющиеся в его распоряжении ресурсы. Согласно определению энциклопедии Британника социализм — это социально-экономическая доктрина, которая призывает к общественной собственности или общественному контролю над собственностью и природными ресурсами; обобществление собственности вообще рассматривается как один из самых существенных, «конституирующих» признаков социализма.
+++
Демокра́тия (др. -греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью. В этом случае определение демократии обычно сужают до одного из следующих признаков:
*Назначение лидеров управляемыми ими людьми происходит путём честных и состязательных выборов;
*Народ является единственно легитимным источником власти;
*Общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов.
Народное правление требует обеспечения ряда прав для каждого члена общества. С демократией связан ряд ценностей: законность, политическое и социальное равенство, свобода, право на самоопределение, права человека и др.

Вероника Ревуцкая

В России есть свобода слова, но нигде не написано, что вы должны быть на свободе после сказанных слов

Александр Лакосник

Ничем-одно и тоже наеб.. лово рабовладельческого строя, только под разными вывесками.

Янина Борисова

Социализм = передемократия + недокоммунизм.

Нтусиk

Во во наепалово

Нэля Бикбаева

социализм -от каждого по способностям, каждому по труду
коммунизм -от каждого по способностям, каждому по потребностям
демократизм - власть одного народа (демоса) над другими

Aлексей Жуков

Демократия, это матершинное слово, социализм не для России, слишком большой разрыв между богатыми и бедными, коммунизм, это мечта, которую обгадили .