Ев
Евгений

Что такое казарменный социализм ?

Александр Мерзляков

это как в сев корее, строем на работу, строем с работы, строем в кино, строем в баню))

Иван Асташов

"Казарменный социализм"- это принудительная система уравнивания, построенная на морали безимущественности, при жесткой иерархии, ограничивающая ответственность и перемещение населения.

Ир
Ирина

А чего не погуглить? Сложно?

"Казарменный социализм" - общественно-политическая система, сложившаяся в СССР в к. 1920-х и просуществовавшая до с. 1980-х. В "Декларации об образовании Союза Советских Социалистических Республик" такая система была изложена несколько иным, более высокопарным стилем: "Только в лагере Советов, только в условиях диктатуры пролетариата, сплотившей вокруг себя большинство населения, оказалось возможным уничтожить в корне национальный гнёт, создать обстановку взаимного доверия и заложить основы братского сотрудничества народов. Только благодаря этим обстоятельствам удалось советским республикам отбить нападения империалистов всего мира, внутренних и внешних; только благодаря этим обстоятельствам удалось им успешно ликвидировать Гражданскую войну, обеспечить своё существование и приступить к мирному хозяйственному строительству. Но годы войны не прошли бесследно.
Разорённые поля, остановившиеся заводы, разрушенные производительные силы и истощенные хозяйственные ресурсы, оставшиеся в наследство от войны, делают недостаточными отдельные усилия отдельных республик по хозяйственному строительству. Восстановление народного хозяйства оказалось невозможным при раздельном существовании республик. С др. стороны, неустойчивость международного положения и опасность новых нападений делают неизбежным создание единого фронта советских республик перед лицом капиталистического окружения. Наконец, само строение Советской власти, интернациональной по своей классовой природе, толкает трудящиеся массы советских республик на путь объединения в одну социалистическую семью. Все эти обстоятельства повелительно требуют объединения советских республик в одно союзное государство, способное обеспечить и внешнюю безопасность, и внутреннее хозяйственное преуспеяние, и свободу национального развития народов" (Съезды Советов Союза Советских Социалистических Республик. Сб. док. 1922-1936 гг. Т. III. М. , 1960). 15 ФВ 1947 вышло постановление правительства СССР о запрещении браков с иностранцами. Со смертью Сталина И. В. 5 МР 1953 ситуация стала несколько меняться. 14 ОК 1954 вышло постановление ЦК КПСС и СМ СССР "О существенных недостатках в структуре министерств и ведомств СССР и мерах по улучшению работы государственного аппарата". Только 25 АП 1956 вышел указ Президиума ВС СССР об отмене судебной ответственности рабочих и служащих за самовольный уход с предприятий и из учреждений и за прогул без уважительной причины

Юл
Юля

это пропагандисткое антисоветское название Социализма.. времен холодной войны. У кого вместо головы жопа те могут поверить в это бредовое название.