Ольга Мальцева

Верующие, вы рады принятию закона о защите чувств верующих? (далее внутри)

В законе не уточняется принадлежность верующего к какой-либо конфессии.. . А не оскорбляют ли христиане чувства мусульман (ну хотя бы выражением, что Иисус - сын божий) ? А те, кто работает в субботу не оскорбляют чувства евреев - иудеев? А анекдоты про чукчей и их шаманов не оскорбляют чувства чукчей? А православные храмы не оскорбляют чувства родноверов-язычников?... Самое грустное в этом то, что те у кого эти самые чувства на самом деле есть - атеисты!

А вот атеисты то как раз, почему то никакими законами не защищены....

An
Anastasia

Вы теоретически рассуждаете.
Лучше почитайте текст проекта закона на сайте Госдумы.
Меня, православного христианина, не оскорбляют мусульмане и иудеи, которые мирно молятся в своих мечетях и синагогах.
В проекте закона вводится ответственность за преступления.
К сожалению, в последнее время мы наблюдаем определенную тенденцию участившихся посягательств на представителей различных – я подчеркиваю, различных – конфессий. Люди, исповедующие традиционные формы религии, постоянно сталкиваются с различного рода угрозами.
Это касается последних выходок в отношении Православной Церкви, это касается и тех вандалистских выходок на кладбищах, когда разрушаются могилы. Это касается, в том числе, и посягательств на жизнь отдельных духовных лидеров – примером может служить Дагестан, где начиная с 2006 года от рук экстремистов-радикалов погибло сорок священнослужителей, а еще два десятка человек поучили серьезные ранения. А в Москве прямо в храме застрелен священник Даниил Сысоев.
Во многих европейских странах такого рода законы уже действуют. Более того – за такого рода преступления в старые времена существовали очень жестокие меры наказания. Но закон не носит репрессивный характер.
Инициаторами законопроекта выступили депутаты от всех фракций. Перед тем, как законопроект был вынесен на обсуждение палаты, он прошел все необходимые процедуры, включая обсуждения на круглых столах. От многих общественных организаций, от всех традиционных конфессий получены положительные отзывы на этот законопроект. И естественно, были проведены опросы: более 80% опрошенных граждан нашей страны поддерживает принятие такого законопроекта.
Предполагается за публичное оскорбление (унижение) и воспрепятствованию богослужений и других богослужебных обрядов и церемоний налагать штраф до 300 000 рублей, или обязательные работы на срок до 200 часов, или лишение свободы на срок до трех лет. Осквернение объектов (предметов) религиозного почитания – штраф от 100 000 рублей до 500 000 рублей. Или обязательные работы на срок до 400 часов, или лишение свободы на срок до пяти лет.
Подчеркиваю, усиление ответственности за такого рода правонарушения – это мировая практика. Сегодня не только Россия, но и Европа столкнулась с такого рода угрозами. Мы прекрасно помним те выходки, которые учиняло небезызвестное движение FEMEN во время интронизации Папы Римского, также во время празднования в Соборе Парижской Богоматери, когда были осквернены колокола. Во всех странах за такие деяния существует очень серьезная ответственность.

Альфия Саитова

мне пофиг, я вот про эти чувства от вас только и слышу уже все уши прожужжали

Бахадыр

При нас такой ***** не было это я про недавно прославившихся "певиц"( с подвигших к принятию закона) . По поводу закона считаю что правильно сделали. А вообще нужно с детства воспитывать в людях уважение к ЛЮБОЙ религии.

Оксана Бучнева

Если закон будет реально охранять верующих от кощунников и хулиганов, то слава Богу за такой закон.
Под чувствами верующих имеется в виду не эмоции, а сама вера.

Атеизм - хулиганство. Оно не должно защищаться. За это надо бы и наказывать.

Василий Иванов

Блин, даже потроллить по-человечески (без пошлостей) не дают 😞