Мария Коростелёва

Вопрос по поводу знаков 5.15.2. Дорога по 3 полосы в каждую сторону.

Перед светофором у пешеходного перехода на растяжке над каждой полосой висит знак 5.15.2-движение прямо. Запрещают ли эти знаки разворот через прерывистую в 50 метрах после светофора, или заезд на парковку направо (тоже уже за светофором)?

метров через 50 после светофора-есть заезд во дворы. перед ним-прерывание разделительной полосы. Является ли это перекрестком? просьба ссылаться на пдд или другие нормативные документы. разобраться никак не могу.

Антонина Яхонтова

Действие знаков распространяется только на перекресток!!!

Ал
Александр

Или до следующего перекрёстка если знаки не установлены непосредственно перед перекрёстком.
Поэтому если только переход без перекрёстка то, Да запрещают
Действие знака 5.15.2, установленного перед перекрестком, распростроняется на весь перекресток, если другие знаки 5.15.1 и 5.15.2, установленные на нем, не дают иных указанный.
Знак 5.15.2, разрешающий поворот на лево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы.
Перекрёстком это не является. Сам же написал заезд во дворы
Во дворы направо поворот разрешён. Если тебя за такой наказывают то должны наказывать как невыполнение требований знака 5.15.2. а не выезд на встречку.

Юл
Юлия

знак 5.12.2 размещается перед перекрестком на расстоянии 50-150 от перекрестка и предписывает движение прямо, то есть если вам надо проехать пряма вы обязаны пересекать перекрёсток по той полосе которая указана на знаке, после перекрестка вы имеете права перестроится на любую полосу .если вам надо припарковать или развернуться пожалуйста, если знак установлен после перекрёстка то нельзя. вообще любой знак действует до перекрестка .

Дмитрий Кислицын

Да, запрещают.
Эти знаки показывают, что ваше направление движения по полосам только прямо.
После перекрестка, если нет знака "движение только прямо" можете повернуть.