Александр Дашкевич

Паспорт выдан в 1996 году РФ в 14 летнем возрасте. до сих пор не менялся. ВОПРОС №2

1)Может ли такой проблемой заняться отец, брат и т. д (сдать старый паспорт для замены на новый) с одобрением самого владельца паспорта, но без его присутствия, либо получить кто то из родственников новый паспорт без участия владельца-с его соглашения! ?
2)Какие справки нужно будет собрать для замены паспорта.

То есть владелец паспорта по каким либо причинам не может прибыть в паспортный стол для сдачи либо для получения обновленного паспорта .

2)какие справки нужно будет собрать для замены паспорта?!.. надо ли писать какое то заявление? все таки 17 лет прошло

Анюта Березина

замена паспорта - ТОЛЬКО в личном присутствии.

там надо в анкете расписываться и в паспорте потом при получении.

Дашулька

во-первых, штраф впаяют за нарушение паспортного режима.
во-вторых, паспорт оформляется только лично

Серёга Голубев

Отец брат и т. д. могут помочь только с оплатой штрафа

Канжар

Вы в лесу что ли жили 17 лет? А если серьезно заплатите штраф за проживание по недействительному паспорту и для подачи и получения паспорта нужно личное присутствие и личная подпись получаемого. Все документы посмотрите на сайте гос услуг.