Мария Гундырина

В состав какого государства входит Антарктида

Ирина

В соответствии с конвенцией об Антарктике, подписанной 1 декабря 1959 года и вступившей в силу 23 июня 1961 года, Антарктида не принадлежит ни одному государству. Разрешена только научная деятельность.

Александр Лебедев

Антарктида не принадлежит ни одному государству. Разрешена только научная деятельность

Григорий Григорьев

По международному договору она ничья. Но все гос-ва имеют право проводить там научные исследования. Добывать полезные ископаемые нельзя. Строить военные базы тоже нельзя.

Андрей Шушлебин

спохватились
многие страны начали расхватывать антарктические земли как горячие пирожки. Первой о своих территориальных претензиях на Антарктиду заявила Англия, ссылаясь на то, что именно ее экспедиция открыла этот континент приблизительно в те же годы, когда он был открыт русской экспедицией Беллинсгаузена и Лазарева. Но никаких документальных доказательств этому нет и до сих пор - англичане упорно ссылаются лишь на весьма путаное описание этого факта, опубликованное в 1821 году в одной из британских газет. Скорее всего, экспедиция эта подошла лишь к одному из островов, отделенных проливом от Антарктического полуострова.

В 1908 году Британия объявила о своих претензиях на «Фолклендский сектор» . Следом о своих правах на другой антарктический сектор - «Сектор Росса» - заявила Новая Зеландия. В 1933 году Австралия опубликовала документ о владении «Австралийскими территориями Антарктики» . За ней свои территориальные претензии предъявила Франция. Аргентина и Чили, у которых Антарктика действительно «под боком» , - конечно, тоже не желали отставать, да и мириться с британскими претензиями на расположенные возле их границ территории им тоже не хотелось. Земли между 25-м и 74-м западным меридианом, расположенные южнее 60-й параллели до Южного полюса, Аргентина объявила своими еще в 1939 году, а в 1957-м заявила о территориальных претензиях на пространства, расположенные севернее - от 46-й параллели, то есть «присоединила» и Фолклендские острова, на которые давно претендовала Британия. В 1940 году ближайший сосед Аргентины - Чили - заявил о владении «Чилийскими территориями Антарктики» в секторе между 53-м и 90-м западным меридианом, непосредственно примыкающем к южным границам страны.

Словом, Антарктику, как большой круглый торт, начали нарезать громадными клиньями, устремленными в «пупок» континента - к Южному полюсу. Нарезались эти клинья со ссылками на то, что именно экспедиции стран - претендентов на антарктические территории в прошлом открыли эти земли.

Весь этот дележ происходил без учета того, что именно русские моряки под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева в 1820 году открыли этот континент.
Кстати, приоритет России в открытии шестого континента оспаривается и теперь. И по сей день споры не утихают.

K@
K@tenok

Антарктида имеет уникальный статус в международном праве так как не принадлежит никакому государству.

Михаил

она запрещена к владению кем-либо. Так же, как и Луна, кстати..

Александра Колосова

Антарктидская федерация))

Дмитрий

де-факто под управлением США

Tata Tata

Антарктида имеет уникальный статус