Ксения Лучкова

что означает внезапный озноб, потом жар и упадок сил

Умка

Грипп – это высокозаразное вирусное заболевание .
Грипп имеет симптомы, схожие с другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) , но является намного более опасным. Поэтому первые же симптомы ОРВИ требуют особого внимания.
Симптомы, которые требуют лечения дома

При появлении первых симптомов гриппа больной человек обязательно должен оставаться дома – чтобы не провоцировать осложнений собственной болезни и не подвергать других людей на опасности, смертельной для некоторых из них.

Такими симптомами являются:

- повышенная температура тела;

- боль в горле;

- кашель;

- насморк;

- боль в мышцах.

С любыми из этих симптомов не стоит выходить из дома даже ради визита к врачу – его следует вызывать домой. Назначенное врачом симптоматическое лечение в домашних условиях может быть достаточным для выздоровления. Если состояние больного не ухудшается, необходимо продолжать лечение дома до полного исчезновения симптомов.
Лечение
Постельный режим;
Обильное питье (чай, морс, щелочная минеральная вода)
Прием жаропонижающих препаратов (панадол, колдрекс)
Местное применение сосудосуживающих препаратов (нафтизин, галазолин)
Прием средств для разжижения и отхождения мокроты (настойка алтея, мукалтин, корень солодки) , а также противокашлевых средств (пертуссин, бромгексин, грудной сбор)
Прием аскорбиновой кислоты и поливитаминов

В первые дни заболевания показано применение препаратов для специфической противовирусной терапии, способных тормозить размножение вируса гриппа в первые 48 часов болезни: интерферон человеческий лейкоцитарный (интраназально по 3-5 капель 4 раза в сутки) , арбидол (по 0,2 г 3-4 раза в сутки) , рибавирин в аэрозоле.

При тяжелой форме гриппа и развитии различных осложнений показана госпитализация в стационар с последующим назначение специфических противовирусных средств (противогриппозный иммуноглобулин по 3-6 мл 2 раза в сутки с интервалом 8-12 часов до получения лечебного эффекта) и адекватной терапии антибактериальными средствами и другими препаратами.

Александра Вячеславовна

И как часто это у Вас бывает? Если приступы повторяются скажем один-два раза в день это может быть лихорадка. Особо, если недавно ездили на отдых в жаркие страны.