Альфа Призрак

Как избавиться от страха и навящивых мыслей?

Дмитрий Данилов

я полабал в Dead Space, теперь мне все по барабану.. .
а когда-то не мог... .
перебороть главное в голове...

Ума Магомедова

у психолога. если не поможет то уже у психиатора

Владимир Фалеев

Советую посмотреть комедии, например: День сурка, укол зонтиком, большая прогулка, фантомас, папаши. Или почитать увлекательную книжку. Вникнуть в фильм или в книгу. Можно посмотреть фильм о подвигах, героических потупках и. т. д. Налить чашку горячего, крепкого, сладкого чая с медом или малиной.
Если страх приследует постоянно, а не в определенное врямя, либо психолог, либо.. . Посмотреть, что-нибудь очень впечетляющие, героичекое, а еще лучше прочитать ммм.... Например: "Властелин колец". Ну или "Макса Фрая" и пытаться, когда приследует страх вспоминать его))))

Лариса Свистушкина

Существуют ли психотерапевтические техники для избавления от таких мыслей?

Таких техник мало. Доступным средством борьбы с навязчивыми мыслями, страхами и тревогами, которые появляются в периоды кризисов, является мышечная релаксация. Снятие мышечного напряжения, полное расслабление тела уменьшает тревожность и способствует избавлению от страхов, и, соответственно, в большинстве случаев снижается интенсивность навязчивых мыслей. Я часто рекомендую этот метод своим пациентам.

Сделать упражнение по релаксации довольно просто: ложитесь или садитесь, максимально расслабьте тело, мысленно перенеситесь в какое-нибудь красивое место, на природу. Начните с расслабления мышц лица, далее расслабляйте мышцы шеи, плеч, туловища, и завершите этот процесс пальцами рук и ног. Представьте, что каждая мышца вашего тела полностью расслаблена. Ощутите это. Если вы не смогли расслабить какой-либо участок тела или группу мышц, тогда попробуйте максимально напрячь их, а потом расслабить. Сделайте так несколько раз, и нужная группа мышц обязательно расслабится. В состоянии полного расслабления следует находиться от 15 до 30 минут.

Не беспокойтесь насчет того, насколько успешно вы расслабились. Не мучайтесь и не напрягайтесь – позвольте релаксации возникнуть в своем темпе. Если почувствуете, что во время упражнения вас посещают посторонние мысли – постарайтесь вытеснить их из сознания, переключая внимание на визуализацию природы.

Если вы будете правильно расслабляться по несколько раз в день, это обязательно поможет вам избавиться от навязчивостей. Однако хочу подчеркнуть, что с помощью этой техники можно только снижать влияние и интенсивность навязчивых мыслей, но не бороться с причиной, которые их вызывают
http://www.memoriam.ru/metody-preodoleniya-navyazchivyx-myslej

Лиля Фомина

обратиться за помощью к специалистам (психотерапевту, психологу и неврологу). сейчас множество людей страдают таким недугом. так что если самому не удастся справиться с этой проблемой, то обязательно обратитесь к врачам.