Николай Чуланов

Как избавиться от панического страха?

У меня возникает паника и чувство нехватки воздуха если рядом много человек, и при других ситуациях.
что с этим можно сделать?

(выпивка не выход)

в следствии паники, жуткого страха, начинает кружиться голова

У меня ВСД

Вегетососудистая дистония (ВСД)

Валерий Зайцев

Сама уже несколько лет страдаю от панических страхов. Скажу, что без помощи хорошего специалиста тут не обойтись. Знаю одно, с этим нужно смириться и научиться жить.
Еще мне помогают некоторые советы:

Делай то, чего боишься. От беспокойств еще никто не умирал. Все наши страхи зарождаются в голове. И чтобы от них избавиться от страха нужно научиться бороться с паническими мыслями и делать то, что больше всего боишься. Приведу пример. Одна девушка после несчастного случая боялась выходить из дома. О том, чтобы куда-то поехать одной не было и речи. Ей постоянно казалось, что с ней что-то произойдет и никто не сможет помочь. Как она справилась со своими страхами? Девушка говорит: "Я каждый день делала то, что боялась. Постепенно начала выходить из дома, выезжать в город. Я привыкла к этому и перестала бояться"

Анализируй свои страхи. Прежде чем податься страху и переживаниям, как это ты делал раньше, остановись и задай себе следующий вопрос: Что может случиться в самом худшем случае? Осознав самый худший сценарий развития - смирись с ним. Только приняв это, как неизбежное, ты сможешь расслабиться и принять здравое решение, как исправить ситуацию.

Апеллируй к фактам. Зачастую все наши страхи возникают из-за незнания и отсутствия информации. Как только тебя начинает одолевать страх, постарайся не паниковать. Вместо этого собери всю информацию по этому вопросу и немедля действуй.

Будь постоянно занят делом. У человека, который постоянно чем-то занят просто физически нет время на беспокойства и страхи.

Ищи пути отступления. Часто человек боится что-то изменить в жизни из-за страха неудачи. В такой ситуации важно всегда иметь пути отступления.

Сергей

панические атаки лучше лечить на пару с врачом -психотерапевтом или самой заняться изучением психиатрии -но это долго ВСД-нет такой болезни, это просто не смогли поставить правильный диагноз

Письменная Елена

Пересилить себя и хотя бы раз побыть среди людей подольше. однажды показав страху, что вы сильнее, вы избавитесь от него.

Людмила Бородина

Смотря какая причина, стиснительность или болезнь.

Фая. Аитова

к доктору сходить.. может у Вас астма развивается.. вот от духоты и приступ!
Выпишет прыскалку.... Как только, так БжиК в горло и всё в порядке! !
ВСД у каждого второго.. если не первого) ) этот диагноз сейчас в моде))

Евгений Муравьёв

психотерапевт, книги Курпатова и Силов -Маникашавагар, само это не пройдет