Макс Хомяк

Немогу найти помогите пожалуйста диктант" ночная гроза " 190 слов ну или любой

Михаил

смотри этот? переведи на УКраинский язык в переводчике! "
Над степью, заслонив солнце, в зените стояла вздыбленная ветром густо-лиловая градовая туча. Белые обочины ее клубились и снежно блистали, но черная вершина была грозна своей тяжкой неподвижностью, а из провала тучи, из-за окрашенного солнцем края, широким веером косо ниспадали солнечные лучи.
Степь, задымленная тучевой тенью, молчаливо, покорно ждала дождя. Ветер кружил по шляху сизый столб пыли и уже дышал духовито дождевой влагой, а через минуту, скупой и редкий, пошел дождь. Ядреные холодные капли вонзались в дорожную пыль, сворачивались в крохотные комочки грязи. По просяной стерне хлынул низовой ветер, и стерня ощетинилась, зашуршала.
Под самой тучевой подошвой плыл на восток ворон. Бело вспыхнула молния, и ворон, уронив горловой баритонистый клекот, стремительно ринулся вниз. На секунду он сверкнул, как охваченный пламенем смоляной факел. Слышно было, как сквозь оперенье его крыл со свистом и буреподобным гулом рвется воздух, но, не долетев до земли саженей полсотни, ворон круто выпрямился и замахал крыльями, и тотчас же с оглушительным сухим треском ударил гром.