Svetlana Lebedeva

Кто контролирует распределение премиального фонда директоров уч. заведений или они только деляться со своим начальством.

Та
Татьяна

Не знаю, какое у Вас учебное заведение, а у нас в университете рядовые преподаватели (в том числе и доценты, имеющие ученую степень) получают строго государственную ставку. Например, я - доцент с 30-летним стажем работы, перед выходом на пенсию получала 11 тыс. руб. И в последние лет двадцать - ни одного рубля премии, хотя преподаватель я неплохой, студенты меня любили и оценивали высоко. Все же, кто имеет хоть какую-то административную должность (зав. кафедрами, деканы и их замы, проректоры, не говоря уж о ректоре) получают на несколько порядков выше. Например, проректоры - более 100тысяч. Делят деньги, пролучаемые от студентов-платников. Премии у них регулярные. Начальник финансового отдела, которая как раз так искусно и делит эти деньги, к своему 50-ти летнему юбилею сама себе определила "юбилейную" премию в миллион рублей. Когда мне было 50 лет декан обещал выплатить премию в размере оклада, да так и забыл... Так что, никто у нас ничего не контролирует. Бал правит непомерная жадность и бессовестность.