Александр

Помощь в выборе шлифовальной машины.

Вечер добрый. Пришел я тут к мысли, что надо бы мне электро-помощника поискать. Поясню. занимаюсь я судомоделизмом - хобби такое. И иногда сталкиваюсь с необходимостью долго и нудно тереть напильником и шкуркой. Например, снять на протяжении метра миллиметров 5-7 дерева, или квадратную заготовку превратить в закругленную, уменьшив на треть.
Так вот в чем вопрос. Какую лучше по типу шлиф. машину присмотреть, а то какие-то они все разные. Подскажите?

Марина Потапова

Шлифмашина ленточная, это без вариантов. И если на долго, не скупитесь, купите фирменный Бош, Хилти, Макита. Не берите китайский хлам.

Наталья Саливончик

Для таких дел берете самую маленькую шлифмашинку. Например на круг 115 мм. Приобретаете трансформатор с возможностью ступенчатого понижения напряжения, подбираете обороты и мощность и шлифуете, обдираете, фрезеруете.. . и вообще, что там вам надо....

Екатерина Пластинина

Вам памятник надо ставить.... если Вы всё это шкуркой снимаете. Это уровень 70х годов. Думаю, что Вам в хозяйстве надо иметь и маленький настольный станочек - рубанок с токарной приставкой, и ленточную шлифовальную машину, и шлифовальную вибрационную, и последнюю обязательно с уголком. И если идти по этому пути - то и инструменты эти можно не покупать дорогие. Знаю что говорю.

Кирова Нина

Ленточную Маkita, пусть по дороже, но она того стоит .

Вячеслав Cлавенко

У меня ленточная - это вещь! Я ею даже старый лак с пола удалял - циклёвщика нанимать не пришлось. Но и по мелочи она меня выручает постоянно.
Другие варианты - по-моему, баловство.

Денис

Вам бы хорошо подошел.. Такой станочек где барабанчик деревянный с нождачкой. .
А еще лучше самодел ..большой круг с наждаком наклеенный... и станина к нему в притык под 90 градусов ...
можно держа в руках обрабатывать мелкие детальки.. .
а ленточная машинка вам придется приспосабливаться ...
я еще переворачивал ручной фрейзер крепил к станине из фанеры ..тоже хорошо мелкие детали обрабатывать...

Катюшка Крынина

Шлифмашина ленточная. А насчет фирмы... .
Горят как фирменные, так и китайские. Тут всё будет зависить, как Вы её нагружаете и как обслуживаете. Я, к примеру китайскую болгарку 2,5киловатта использую и как циркулярку, и как привод к крупорушке и измельчителя садовых отходов. За два года интенсивной эксплуатации один раз щетки поменял и раза три смазкы в редукторе.