Иван Машкин

Как определить прочность кубического образца на растяжение??

Как определить прочность кубического образца на растяжение? ?

Николай Корняев

В общем-то для определения прочности на растяжение должны использоваться образцы ДРУГОЙ формы (см. ГОСТ для конкретного материала) . Но если возможности получения такого образца нет, то.. . Для композитов предел прочности на растяжение обычно больше предела прочности на сжатие, для керамических (и других хрупких) материалов — наоборот, металлы, сплавы и многие пластики как правило показывают одинаковые свойства.

Надежда

Для этого специальные испытательные стенды есть. На картинке сжатие изображено. На сжатие: ставишь куб на стол, сверху груз на него через доску кладешь, переводишь массу груза в вес 1кг=9,81Н, считаешь площадь куба в метрах, делишь тот вес который разрушает на площадь куба и получает Ньютон на метр квадратный

P. Sova

Образца чего? Воды?... может тучи...

Женя

Почти все материалы имеют одинаковую характеристику и на сжатие, и на растяжение. Потому проводят испытание образца на сжатие, а затем изображают получившуюся характеристику в сторону растяжения.