Ри
Ритулька

почему государство созданное силой оружия всегда не прочное?

Митрофанова Анна

Потому что со штыками можно прийти к власти, но на штыках нельзя сидеть!
:))
На самом деле это не всегда так. Есть примеры государств, созданных силой оружия, но которые, тем не менее, оказались прочными. Но большинство таких государств, действительно, не являются прочными.
Основа любого государства это общая экономика. Если нет общей экономики, то государство разваливается. Именно поэтому сразу развалились Империя Македонского, Арабский Халифат, Империя Чингиз-Хана и колониальные империи Британии, Франции, Испании и др. европейских государств.
В то же время такие страны, как Римская Империя, Османская Империя и Российская Империя сумели создать общую экономику на своей территории и поэтому оказались прочными государственными образованиями не смотря на то, что создавались в основном силой оружия.

Дмитрий Шашков

примеры есть?

Инна Антохина

потому что всегда остаются униженные и оскорбленные

Кристина Ермакова

На всякую силу - сыщется более сильная.
На оружие - ещё более совершенное и эффективное.
Сила и оружие в руках людей,
а люди подвержены сомнениям - они не роботы.
Сомнения и размышления подтачивают устои государства и ослабляют силу,
а в конце концов, обращают оружие против неугодного государственного аппарата.
Наступает перелом в сознании людей и революция.

Наталья Пашко

построено на страхе, а не экономически

Фил Тоукач

Назовите хотя бы одно государство созданное не силой оружия, а как-то иначе.