Елена

Хочу открыть продуктовый магазин в Костанайской области.

Хочу открыть продуктовый магазин в Костанайской области. Здание уже давно существующее, нужно снести только пару стенок, да сделать ремонт. Заказал проект. Обошелся в 230 тысяч. Теперь говорят что нужно зделать тех. обследование (ещё 30 тыс) , анализ проекта (80 тыс) , экологическое заключение (50 тыс) технический надзор за строительством (30 тыс) и того 420 тысяч отдать только на одни бумажки. У меня явопрос: это и есть поддержка малого бизнеса? Если я заказал проект у фирмы имеющей лицензию зачем мне делать анализ проекта? Экологическое заключение на продуктовый магазин? Я загрязняю окружающую среду? Разве не достаточно предъявить договор на вывоз мусора? Технический надзор за строительством, разве требуется если я делаю по большому счёту ремонт в существующем здании по проекту который мне предоставила лицензированная фирма?

один ответ тупее другого. зачем мне брать здание в аренду если у меня есть в собственности своё? а деньги я пока ещё не платил и заплачу лиш в крайнем случае.

Ирина Борисова

надо было лучше взять под аренду готовое здание в другом месте если вы планируете заняться подобным бизнесом.

Кристина Гудинова

вас просто напросто развели (на всё что только можно (такое делают муниципальщикам и супермаркетам у которых денег дофига (и к которым пристальное внимание) хотя-если у вас более 1000кв-то уж до кучи все вам анализы делают.
стисняюсь спросить-а покажите мне ссылку этой фирмы лицензионной)