Dghnmjygkl

Виноват ли М. С. Горбачёв, что Литва вышла из состава СССР, а следом и другие республики?

Источник: http://22-91.ru/statya/raspad-sssr-kto-vinovat-v-razvale-sssr/14.09.2011

Анастасия Штыкова

однозначно-ДА (ему за это заплатили нобелевской премией)

Настя

Да, уж виноват - пораздавал ключи от клеток вот все и разбежались

Наталья Мардиева

Полная Чушь! Прибалтика Всегда Была Под Колпаком! То у тевтонцев .то ливонцев .в ранние Века, Иван Грозный Тоже прорывался к Балтийскому морю- Несколько походов на Нарву, Почти Без результатно, Пётр Первый Взял Прибалтику! Долгое время Прибалтика принадлежала России включая и Финляндию Польшу, Но Революция 1917 года и Объявленный Лениным декрет о ПРАВЕ НАЦИЙ НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ, сразу Отделил автоматом Всю прибалтику и Польшу, затем Начал отпадать Кавказ и Средняя Азия...

ОК
Олеся Кряжкова

Виновен!! ! во всём развале СОЮЗА.

Gugu Taras

Литва воспользовалась не разрешением Горбачева, а конституционным правом на выход каждой республики СССР из состава Союза.

Федор Пинков

Безусловно.

*екатерина*

спорный вопрос

Денис Денисов

Он- символ тех, кто виноват, хоть лично он - ничто и никто. Прибалтика никогда не была по-настоящему советской, а вот потеря остальных республик - стыд и позор руководства и народа. Давайте не забывать о результатах референдума, простым людям этот развал не был нужен, мы существовали вместе достаточно красиво, взаимовыгодно и ненавязчиво.

Елена Замотаева

Только вот Литва всего лишь при первой возможности ПЕРЕБЕЖАЛА на другую сторону

Алексей Хатаженков

Не там ищете виноватых. Горбачев сделал только то, что давно надо было сделать - дал свободу. А то, что другие республики покинули союз, говорит лишь о том, насколько он, союз, всем надоел из-за отсутствия самостоятельности, тотальной нищеты. В общем, случилась цепная реакция)

Гульчачак

в детстве убоявшись собаки привязанной возле сортира ходил писять в огород под крыжовник.. . Разве я виноват что крыжовник засох? Я же его не засушивал...

Игорь

напрямую нет, там или себя спасать надо было, или страну, но последнее уже сложно было, борьба республиканских партийных элит началась. Их стало сложно подчинять Центру при экономическом упадке.

Светлана Рева

Литва ушла при Ельцине. Это его слова: "Берите свободы столько, сколько сможете унести. " Но фамилия роли не играет, пишут правильно - экономический развал, относительная бедность большей части населения и дурацкая политика партии обусловили побег из Союза.