Катерина

Страховые взносы в ФОМС, растолкуйте пожалуйста.

Предприниматель на УСНО 6% имеет трех наемных работников, все положенные отчисления с ФОТ платит. Вопрос о фиксированных взносах. Предприниматель в ведомости на выплату заработной платы не фигурирует, в ПФР платит фиксированные взносы. Должен ли он еще и за "себя" платить фиксированные взносы в ФОМС,?

Влад Ибрагимов

Независимо, есть ли у Вас наемные или нет, Ип обязан платить фиксированный платеж в ПФР и ФФОМС
На 2013 год стоимость страхового года (и, соответственно, фиксированные взносы) составляет:
в Пенсионный фонд — 32479.20 руб. (2 × 5205 руб. × 26% × 12 мес.) . Если плательщик взносов 1967 года рождения и младше, то взносы в ПФ составят на страховую часть 24984 руб. (2 × 5205 руб. × 20% × 12 мес.) , на накопительную 7495.20 руб. (2 х 5205 руб. × 6% × 12 мес.) . Если плательщик 1966 года рождения и старше, то вся сумма (32479.20) уплачивается на страховую часть;
в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 3185.46 рубля (5205 руб. × 5.1% × 12 мес.) ;
в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования — в 2013 году взносы не платятся.
Всего: 35 664,66 руб

Игорь Ковешников

да, за себя тоже нужно платить в ФОМС 5,1%

Андрей Филимонов

ИП в любом случае платит фиксированные взносы за себя. Даже если деятельность не ведет- открыл ИП-плати взносы. Вот! А в ведомостях ИП не бывает.