Елена Гандаева

как сажать картошку чтобы потом не собирать жуков и уберечь от проволочника и др болезнй может быть есть рекомендации

Наталья Никишина

При посадке в лунку чуть золы, луковой шелухи, фасолину. Помогает, но если нашествие жука будет, то проигнорирует он все это, то есть следить все равно надо. Если Престижем обработать, жук действительно не тронет, но задумайтесь насколько он вреден для вашего же здоровья и картошки молодой уж точно не попробуете. Так же по периметру участка можете посадить фасоль, бархатцы.

Александр Сергеевич

Против Престижа я категорически. Это такая химия - яд. Кто на продажу растит, тот обрабатывает. Жук не будет есть, но вы подумайте. почему он даже не может это делать? А у человека мозгов побольше чем у колорадского жука? Так как можно такое применять?
Я выращиваю много лет картошку. У меня она не ах какая шикарная, и парша на ней и проволочник, если новое поле присоедигняю.... А от жука обрабатываю раз или два за сезон разными средствами из опрыскивателя. За день пройду свое поле и все. Это не настолько проблематично, чем потом думать - откуда болезни. Собирать их не хожу, там не пролезешь, когда уже цветут кусты, только ломать. Так что, не так страшен черт, чем его малюют. Трудитесь и будете уверены, что едите натуральную картошку, своя всегда лучше, даже если как моя - не такая красивая.
А есть у меня сорт РедСкарлет - ранняя, в июле уже едим, так на ней никого нет, ни жука, ни проволочника, не успевают они, мы раньше съедаем. И она красивая, как египетская и крупная, чудо просто, а не картошка. ТТТ.
А покупала сеточку семян мелких и неказистых. Даже не верится, что она отличается от той, что на поле. Но эту выращиваю с любовью на огороде, где овощи другие, ей уход особый и почести :-))) Она для внука в молодом виде копается.

(((((Кошка )))))

Кидать в лунку золу и луковую шелуху.

Карнелия

А я только собираю их, ничем картошечку не брызгаю, не хочется этой отравы. Стараюсь посадить картошку рано, чтобы она уже подросла и окрепла к тому моменту когда жуки полетят. Грядки сделали вот такие

Ал
Александра

На орбите.

Holod

попробуйте обработать посадочный материал Престижем

Александр Тян

Есть специальный препарат Престиж, надо перед посадкой подержать клубни в растворе этого припарата, потом картошку ни жуки не едят ни проволочник, только вот и детям я думаю такую картошку давать не стоит. Я подумала подумала и не стала им обрабатывать, лучше я актарой обработаю или банколом, потом уже по зелёным стеблям или раком всё лето простою собирая их. Говорят ещё хорошо настаивать в воде зелёные стебли картофеля и этим настоем смачивать листья.

Виктория Наезжая

И после престижа едят. Ближе к уборке (осени) .

Зюлькина Екатерина

Есть препарат, кажется так и называется "от проволочника" или что-то подобное, перемешивают его с песком и сыпят в лунки. Мы за 3 года вывели у себя проволочника на картошке.