Павел Старченко

Подскажите, пожалуйста, какие планеты можно увидеть в любительский телескоп?

Интересуют планеты нашей солнечной системы и другие объекты, которые более или менее легко найти и отчетливо рассмотреть в это время года (если это имеет значение, место установки телескопа - Псковская область) .
Опыта в астрономии - полный ноль.
Телескоп-рефлектор Orion SpaceProbe 130 EQ:
Фокусное расстояние мм 900
Максимальное полезное увеличение крат 250
Окуляры 25,0 мм, 10,0 мм и 4,0 мм

Владимир Птицын

луну хорошо рассмотришь

Галеев Айдар

Можешь Марс пазглядеть, а Венеру видно и невооруженным глазом.

Екатерина Жуплева

до урана - все... Уран и Нептун - увеличение не менее 100 крат
Плутон в любительский не увидите.
подробнее - здесь (можно скачатьт! )
http://www.astronet.ru/db/msg/1256315

Александр Зиатдинов

для того чтобы увидеть планеты солнечной системы в реальном из положении достаточно программки под андроид, смартфона и включенного GPS

Валерий Закарлюка

Окуляр для планет из твоих однозначно 4 мм. А еще лучше 2 мм. Фокусное расстояние телека делишь на окуляр получается 900/2 450 крат. Вывод любые планеты можешь рассматривать кроме плутона и меркурия. Если зрение хорошее и спутники гигантов увидишь))

Александра Сороковикова

Лучше всего и интереснее луну расматривать

Виктория Щурова

меркурий венеру марс юпитер уран нептун

Ангелина Садова

любительский для луны

Бонна Ивентовна

Луну можно смотреть, если есть привод для движения телескопа, иначе она будет убегать из поля зрения. К тем планетам, что советовали, надо добавить Юпитер - его хорошо видно сейчас невооруженным взглядом к концу дня на Западе.