Владислава

В чем отличие сродный брат (сестра) и сводный брат (сестра) ?

ахренеть столько ответов и все разные

Джейхун Гасанов

Сводные - это вообще не родственники. Это когда вступают в брак люди, уже имеющие по ребенку от предыдущих браков. Такие дети будут сводными. Если общий отец, то дети будут единородными. Если общая мать - единоутробными. Если оба родителя общих - то родные. Это имеет значение при наследственных спорах.

Ярослав Воронков

Есть понятие "сводный"
"сродный" - такого слова нет

Александр Питч

категория братьев (сестёр) , это сводные и сродные дети. Здесь часто и возникало недопонимание в родстве.

Сродные братья (сёстры) - это когда у них одна мать и разные отцы или один отец и разные матери. Их часто называют сводными или единокровными, но это не правильно. Они сродные родственники.

Со сводными детьми тоже всё понятно – это дети от разных родителей, живущие в одной семье.

Мария Ветрова

Брат женился. сестра вышла замуж. У них родились дети. Так их дети - сродные! А сводные - когда люди "сошлись" имея своих детей....

Ан
Анастасия

Сводные это когда только один родитель общий

Аленка Леонтьева

У сродного один общий родитель, то есть кровный родственник.
У сводного может быть кровный лишь сродный брат (сестра) и не является кровным родственником.

Людмила Суворова

сродный скорее упрощенное народное производное от слова родной, а сводный, это когда дети не родные друг другу по крови

Татьяна Лебёдкина

сродный - устаревшее понятие родной. ну а чем отличаются родной и сводный, всем прекрасно известно.

Наталия Шамрова

То есть. У меня есть сестра родная по отцу, и есть брат рождённый от разных отцов. Я с ними сродная, а они между сводные?