Ксюша Андреева

Преподавать христианскую антропологию надо и в светских вузах?

Эта богословская дисциплина сформировалась в середине XX века. Она выделилась, прежде всего, из догматического богословия, отчасти пересекается с аскетикой, патрологией, агиологией, нравственным богословием. И цель у нее простая, но очень важная – системно изложить церковное богооткровенное учение о человеке, его природе, личности и способе существования.
Источники – прежде всего, конечно, Священное Писание. В общем же – Божественное Откровение. Божественное Откровение нам явлено, помимо Священного Писания, еще и в постановлениях Вселенских Соборов, которые Духом Святым изрекали истины, в творениях святых отцов, особенно если по какому-либо вопросу имеется так называемый consensus partum. Обобщая, можно сказать, что мы черпаем антропологические знания из Священного Предания Православной Церкви. А Священное Предание – это опыт жизни в Духе Святом, хранимый и передаваемый в Церкви из поколения в поколение.
Это и письма владыки Феофана своему духовному чаду, где святитель последовательно излагает путь духовной жизни. Первые 22 письма – это, по сути, краткий курс христианской антропологии. И только потом святитель объясняет своему чаду, как надо бороться со страстями, что такое молитва, как усваивать добродетели.
Это и книга аввы Дорофея, и "Моя жизнь во Христе" святого праведного Иоанна Кронштадтского, и, конечно, книги святителя Игнатия Брянчанинова.
Вы хотели бы изучать христианскую антропологию в светском ВУЗе?

Ирина

Только в рамках общего курса религиоведения, а не как основной дисциплины. Или факультативно, кому любопытно, послушает-почитает на досуге, вот ...

Vika

да надо так как не понимают суть того что доброта это суть и цель всех религий а не ограничеватся ношением креста