Алина Тихомирова

Могу ли я претендовать на бесплатное высшее образование (по льготам)

Доброго времени суток. По статусу я сирота, но мне уже 23 года. После школы я поступила в училище, где то с середины учебы в нем, я и получила этот статус. Выйдя с училища я получала выходное пособие. По окончанию я поступила в техникум и училась уже, имея все льготы (поступила бесплатно, получала стипендию, ну и т. д.)

Ал
Александр

Нет, не можете, т. к. :
- Вы уже получили среднее профессиональное образование;
- Вам уже исполнилось 23 года.

Алексей Конарев

Сироты поступают на учебу вне конкурса, но экзамены сдавать придется

Ксения Сафрыгина

Вы можете учиться на бюджете, т. к. высшего профессионального образования у Вас нет.

Валера Киевский

Нет, все льготы только до 23 лет. Если поступите на общих основаниях.

Кокетка Кокетка

Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации принимаются:
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

Татьяна

Естевственно вы имеете право на получение первого высшего образования на бюджетной основе, как и все граждане РФ не имеющие льгот. На льготных условиях могли бы претендавать на поступление вне конкурса до 23 лет.