Оксана Харитонова

на что я могу претендовать?

Если мой ребёнок родиться в 2015 году, получу ли я материнский капитал, ведь программа рассчитана до 2016 года. На какие выплаты я могу рассчитывать в этом случае?

Александр Подковыров

сертификат на материнский (семейный) капитал можно получить, если ребенок у мамы не первый и если он рожден или усыновлен с начала 2007 и до конца 2016 года. Выплат по МК нет никаких: его использовать (законным путем) можно только на определенные цели, не получая наличных денег.

Иные выплаты в соответствии с действующим законодательством: единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5лет

Алеша

Беременеют девки и не знают, что никто им и копейки не заплатит из материнского капитала.... Наивные! Его только безналом могут перечислить тому, у кого вы жилье покупаете, либо вузу, где будет платно учиться ваш ребенок через ХЗ знает сколько лет, либо пенсионному фонду для использования в материнской пенсии (вообще лет через 35, и неизвестно, доживете ли вы до нее).

Var Dan

Если в 2015 вы родите второго ребенка, то МК вы, конечно, получите. Но не расчитывайте на то, что это будут "живые" деньги. Вы получите лишь сертификат, который можно будет использовать на строго определенные цели.

Анюта Анюта

вы на все ответили своим вопросом

Серик Карашев

вы для денег рожаете? так вы еще родите, потом считайте

Анатолий

Право на МК, а не на выплаты. Так что, получите.