Ив
Иван

На что я могу претендовать при расставании?

В браке 35 лет. Последние 20 в гражданском (развелись по необходтмости преобрести вторую жилплощадь) За это время построили дом и естественно - машина и обстановка. Я денег в строительство не вкладывала, т. к. пенсионер, но трудилась на равне со всеми, вела хозяйство и содержала дом. Теперь мне предложил собрать чемданы. Что в руках унесешь, то твое. Могу ли я на что-то расчитывать, кроме личных вещей?

Holod

ничего, так как гражданский брак НЕ ПОРОЖДАЕТ НИКАКИХ юр. последствий. Надо было консультироваться вовремя. Потратить 1000 рублей и сейчас получили бы имущество в стократ больше. Скупой платит дважды.

Анатолий Поляков

Наверняка он в Турции побывал - нагляделся, однако и там не всё так просто.

Что-ж касается вашей ситуёвины - то дядька очь глубоко заблуждается.

По Гражданскому Кодексу при помощи мал/мал умеющего хотя бы читать юриста вы поделите всё поровну - в плоть до ложек и пуговиц.

Не сидите и не ждите - счас найдите юриста по интернту а завтра с позаранку на приём с имеющимися доками.

Виталий Гинейко

Нет. Все прелести свободных отношений. Вы фактически были батрачка.

Екатерина Мельникова

По гражданскому браку практически ничего, а за 15 лет совместного, половину нажитого в браке имущества при его разделе. Правда срок исковой давности 3 года возможно будет применен. Почитайте Семейный кодекс РФ.

Eлена Сорокина

Можно обратиться в суд и доказать что все это время состояли в фактических брачных отношениях и вели совместное хозяйство и потребовать доли имущества. Но самостоятельно у вас вряд-ли получится, рекомендую обратиться к адвокату для составления заявления

Настенька Бурсикова

1. на совместно нажитое имущество (в браке) ;
2. на имущество по которому, в судебном порядке, докажете долевую собственность;
3. ну и что в руках унесете ...

Анастасия Жбакова

Только на личные вещи. Что унесете в руках.

Ирина Галаева

приобрели, а чо же снова не поженились-то... .
скупой платит дважды

Олег Гаас

Разберите дом по кирпичику и унесите их с собой. Ну, с машины колеса снимите.