Семейное право

Что оформить (отказ от доли, дарение) , чтобы квартира была только моей, и никто не мог претендовать на нее.

Квартира куплена в браке, на деньги моего брата. У мужа есть дочь о первого брака. Что оформить, чтобы квартира была только моей, и никто не мог претендовать на нее.
1 ВАРИАНТ. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества (указываете, какое из приобретенного в браке имущества кому из супругов принадлежит) . Подписываете и идете в Росреестр отдавать на регистрацию права (если нужно, помогу определить список документов - сама месяц назад регистрацию такую проводила) . Никакого нотариуса не нужно! Не верьте тем, кто говорит, что это обязательно, и не вздумайте тратиться на него! Можете для проверки позвонить нотариусам, и вам совершенно бесплатно ответят - нет, не обязательно.
2 ВАРИАНТ. Брачный договор. Вот это уже обязательно удостоверяется нотариусом. Затем несете его в тот же Росреестр чтобы оформить квартиру на себя.

Дополнительно - вы не указали, кто сейчас указан в свидетельстве как собственник. От этого будет зависеть, надо ли проводить регистрацию в Росреестре или нет.
Виктория Сахарчук
Лучший ответ
Надо было оформлять покупку на брата, а потом дарение. Обратитесь к юристу очно. Даже при дарении мужа могут возникнуть проблемы.
Ирина Ира
пусть муж подарит вам свою половину
Даниил Шакин
Соглашение о разделе имущества, заверенное нотариусом. Потом регистрируете сделку в Росреестре.
Оформите что-то типа соглашения с братом о факте предоставления им денег на приобретение квартиры для вас. На кого оформлено жильё?
Брачный контракт или соглашение о разделе имущества, заверенное нотариусом.
Поскольку квартира куплена в браке и оформлена на вас, то особой роли не играет то, что на деньги брата.
Иван Петров
Квартира, приобретённая в браке, является совместно нажитым имуществом и при разводе делится пополам, если не доказано иное. Договаривайтесь с бывшим мужем как он хочет распорядиться своей долей с учётом вложения денег в покупку квартиры братом.
В Вашем случае очень многое зависит от ньюансов в имеющихся документах. 90%, что придется делить пополам с мужем, но при грамотном юристе Вам в помощь, есть шанс оставить квартиру за Вами.
ВАм нужно документальное подтверждение о предоставлении ВАМ братом Кредита на покупку квартиры (денег взаймы) . Или если есть справки, чеки о вложении денег ВАШИМ Братом в эту покупку - запаситесь ими! Лучше еще и оформить дачу денег взаймы! Хотя наверное, дочь от первого брака не будет претендовать на квартиру.
ЕЩе можно справочки о размере зарплаты вашего мужа в этот период! ) Так будет понятно, что на квартиру он накопить был не в состоянии..