Семейное право

продать долю ребенка в квартире

нужно продать долю ребенка в квартире, необходимо получить разрешение органов опеки и предоставить равноценное жиле ребенку, подскажите могу ли я на 50% стоимости доли купить жилье ребенку, а еще 50% от стоимости доли положить на счет и впоследствии использовать на улучшение жилищных условий ребенка ( хочу построить дом и выделить долю ребенку) , пойдет ли на это опека, а если откажет выдать разрешение, смогу ли я обжаловать в суде и выиграть дело?
доля ребенка не подлежит продаже
Александр Ищук
Лучший ответ
При смене жилья с доплатой вы ребенку выделяете долю не менее прежней и половину доплаты кладете на его счет. так разрешают
Aiperi Tilek Kyzy
ООП откажет.... но если хотите судиться- попробуйте....
Алексей Кустов
Ведь в том, что вы купите еще и вы должны жить. Значит, уже ухудшаете жизнь ребенку. Сомневаюсь, что вам разрешат. Зачем вам дробить жилье с тем, чтоб потом улучшать. Истратите вы все, Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Думаю, что орган опеки и попечительства не даст вам разрешение, так как вы ухудшаете условия проживания ребенка,
вы хотите на часть доли ребенка жилье купить, а часть доли ребенка положить на книжку?
Тогда вам опека откажет однозначно. И суд утвердит решение опеки, так как исходя из наличия инфляции вклады обесцениваются, а стоимость жилья растет. А следовательно и опека и суд решат, что вы хотите распорядится имуществом ребенка в ущерб ребенку.
Если вы хотите продать долю ребенка и приобрести на ее жилье. а свою долю в том же жилье получить деньгами -опека согласие даст. так как своей долей вы можете распоряжаться как угодно.
Fi
Firefox
Ну если на эти 50% вы купите ребёнку долю квартиры не меньшей площади чем сейчас, то вполне возможно.
Но лучше уточнить в опеке. Так что присмотрите варианты на данную сумму и с ними идите в опеку чтобы не быть голословной.
Рамази Омаидзе
Людмила! доля ребенка в приобретаемом жилом помещении должна быть равной или большей по метражу имеющейся сейчас доле. только в этом случае органы опеки дадут вам согласие на сделку. вы в последствии можете продать долю ребенка выделив ему (подарив) долю в построенном доме.