СГ
Сергей Ганоль

Может ли сирота в возрасте до 23 лет получить бесплатно второе высшее образование?

И распространяется ли на случай получения второго высшего образования подпункт 3 пункта 1 ст. 11 ФЗ О государственном пенсионном обеспечении, который гласит, что дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери?

Ма
Маша

Второе высшее в любых случаях платное

МК
Маргарита Красикова

в указанном вами законе ни слова не говорится о бесплатности второго высшего образования.. .

ЕВ
Екатерина Власова

Если с мозгами все в порядке, можно хоть три раза поступить в вуз на бюджет. А пенсию по потере кормильца будете в любом случае получать до 23, даже если учиться бедете до 30.

Вера
Вера

В соответствии с п. 2, п. 3, ст. 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго начального профессионального образования без взимания платы. Размер и порядок возмещения расходов образовательных учреждений начального профессионального образования на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливается нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Информация об изменениях: Федеральным законом от 16 ноября 2011 г. N 318-ФЗ в пункт 3 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 февраля 2012 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-I "Об образовании", в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.
В период обучения по очной форме за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-I "Об образовании", в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях.

Про второе высшее бесплатное ни слова в законе (умные сами себе на жизнь заработают).

Похожие вопросы
можно ли медицинское образование получить как второе высшее??
Высшее образование. Я закончила институт училась на платном! Могу ли я получить второе высшее бесплатно???
Могу ли я претендовать на бесплатное высшее образование (по льготам)
Можно ли в России получить бесплатно высшее образование?
До какого возраста можно получить высшее образование?
Могу ли я получить второе высшее образование бесплатно,
Я получила первое высшее образование бесплатно. Решила получить второе. Могу ли я и его получить бесплатно?
Какое второе высшее образование получить?
Можно ли получить второе высшее бесплатно?
Как получить второе высшее образование, если нет денег?