Марина Куштавкина

Признание отцовства рассматривается в суде по месту рождения?

Наш отец умер, мать жива. Они состояли в гражданском браке. Я хочу, в память о отце, перейти на отцовскую фамилию. Подавала в городской суд по месту рождения заявление о признании отцовства, но судья отказала к рассмотрению и отправила по месту жительства (Н-Тагил) . Законно-ли действия судьи? Спасибо! Варвара Сапко (в замужестве).

Фуад Бушуареб

Заявление об установлении факта признания отцовства подается по месту регистрации заявителя. если Вам нужна просто фамилия, то можете её поменять в ЗАГСе

Кс
Ксюша

Да, она права. Такие дела суд рассматривает по месту твоей прописки. А зачем тебе проблемы и суды? Живи памятью о нём. Так фамилия у тебя по мужу? Зачем тогда её менять? не создавай проблемы ни себе, ни судьям. У них дела поважнее. А почему отец при жизни не дал тебе свою фамилию? Не признал или не захотел? Тогда и не стоит он этого, что бы носить его фамилию. И в обще, это важно для мальчиков, а женщина сменить не раз фамилию может, выходя замуж.

Ал
Александр

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке в порядке особого производства (ст. 50 СК РФ, пп. 4 п. 2 ст. 264 ГПК РФ) .
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК)