Виктория Кулакова

Скажите чем пользоваться, какой кодекс и статьи

В связи с реорганизацией колхоза «Заря» колхозник Петров И. А. , его жена и отец-пенсионер получили свидетельство о праве собственности на земельные доли в размере 4,0 га, проживая в селе Ивановка, они имели приусадебный участок в размере 0,5 га. Они решили увеличить площадь приусадебного участка до 5,52 га для раз¬вития ЛПХ за счет 12 га земельных долей. Остальные 7 га земельных долей решили отдать в аренду сельскохозяйственному предприятию. Правление сельскохозяйственного предприятия «Заря» удовлетворило просьбу семьи Петровых (ссылаясь на возможность такого выделения земель в соответствии с Указом Президента РФ) . Однако районный комитет по земельным ресурсам и землеустройству и сельская админи¬страция согласились предоставить участок только в размере 1,0 га за чертой населенного пункта. Петровы, считая что, возник земельный спор, обратились в суд.
Какое решение данного вопроса?
Обоснован ли отказ? Если обоснован, то приведите в ответе норма-тивный акт предусматривающий ограничение размеров приусадебных земель за счет земельных долей. Могут ли Петровы получить земель¬ные доли в натуре или денежную компенсацию, если передадут свои доли в уставный капитал или аренду?

Ксюшка Лукичева

Земельный кодекс РФ - очень занимательная книжка...

0Ин80

Нужны Вам эти Петровы.... что дальние родственники чтоль...))))