Vladimir Kir'yazev

В апреле 1816 года на параде войска Российской императорской гвардии получили эту иностранную награду, за подвиги, со

Татьяна Нечаева

Кульмский крест

Кульмский крест — в русском варианте «Знак отличия Железного креста» по аналогии со «Знаком отличия Военного ордена» (т. н. солдатский Георгиевский крест) , прусская награда для всех русских участников Сражения при Кульме.

Полностью идентичный по размерам и форме, от прусского ордена Железного креста Кульмский крест отличался лишь тем, что на нем не было даты и вензеля короля. К награждению этим крестом было представлено 12066 человек, но награду смогли получить лишь 7131 выживших к 1816 году воинов.

Изготовленные в Берлине, Кульмские кресты попали в Петербург только в мае 1815 года. В Россию пришло 443 офицерских креста, покрытых чёрной эмалью, и 11120 солдатских (на них вместо эмали была чёрная краска) . В апреле 1816 года на параде произошло вручение 7131 креста. Командующий Гвардейским корпусом генерал Милорадович отдал следующий приказ:

«Государь Император и Союзные монархи вместе с целой Европою отдали полную справедливость непреодолимому мужеству, оказанному войсками российской гвардии в знаменитом бою при Кульме в 17 день августа 1813 года. Но его Величество Король Прусский, желая особенно ознаменовать уважение Свое к отличному подвигу сих войск, соизволил наградить их Знаком Отличия Железного креста… »

Солдатский Кульмский крест