Алексей Бесшапошников

я не могу понять.. почему "(не) проезжими" пишется слитно. подскажите?

Максим Комаров

Пишутся слитно с не прилагательные, которые в сочетании с не приобретают противоположное значение; обычно такие слова можно заменить синонимами без не. Например: небольшой (ср. : маленький) , неженатый (ср. : холостой) , ненастоящий (ср. : ложный, притворный) .
Проезжий - непроезжий.
Примечание. Не всегда удается подобрать подобный синоним, но утвердительный оттенок значения, содержащийся в прилагательном, служит основанием для слитного написания, например: Кто-то нездешний в часовне на камне сидит (Жуковский) ; У Гервига была какая-то немужская изнеженность (Герцен) ; Юные шалости его.. . определялись недетской вдумчивостью (Леонов).