Ми
Минилбаева

Почему Каталония хочет независимости от Испании?

Любовь Задорожная

Так сложилось исторически

Лена Ком

Просто есть желающие самостоятельно ПОРУЛИТЬ, как при развале СССР всякие Ельцины-Кравчуки-Шушкевичи-Назарбаевы. Такие же подонки

Юрий М

местные власти, хотят побольше власти
помнишь Кин дза дза
А ещё месяц — и воздух купим. У кого воздуха нет, все сюда насыпятся. Воздух наш. — Они будут на карачках ползать, а мы на них плевать!

Анна Павлова

Национальная гордость, каталонцы никогда себя к испанцам не относили, как и сицилийцы к итальянцам

Елена Моисеева

Каталония - не одушевленный предмет, и хотет ничего не может. Независимости хотят власти Каталонии, потому что она даст им больше власти и больше полномочий. Поэтому они и подогревают желания независимости среди населения.

***светлана ***

потому что рано или поздно каждая нация захочет свое государство такие проблемы есть почти во всех странах в англии шотландия про рф вооюще лучше не говорить

Ал
Александр

в тот момент, когда исчезла опасность войны и колонизации маленьких стран большими, появились центробежные тенденции - оккупация ведь не грозит. а каталония действительно одна из богатых провинций - зачем ей кормить какую-нибудь басконию?

Евгений Станов

Пожить как Даунбасс в Украине. Без обиды донбасцев. Там свои "хачики".

С1
Сергей 1

Наверное им в Испании нравится куда меньше, чем русским.

Любашка Кислякова

Все чего то хотят

Екатерина Королькова

Самая богатая провинция, не хотят налоги платить Мадриду..

Кай Романо

там все области хотят независимости)) ) Баски, Андалузия, Галиссия, а чё Каталония рыжая?

Светлана Нагорная

они хотят без малого 100 лет, периодически такие вещи возникают и в Бельгии и в Канаде, но это когда экономика идет книзу, когда поднимаются=все сразу становится нормально