Ольга Петрова

Почему между вертолетом и ЛЭП проскакивает искра, он ведь в воздуе находится?)) +

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=tA9oBEHRLqQ

Владимир

Так как линия электропередач (судя по видео ЛЭП не менее 110кВ с глухозаземлённой нейтралью) находится под очень высоким переменным напряжением, то протекает ёмкостной ток: провод - воздух - вертолёт - воздух - земля. Из-за острия штанги выравнивающей потенциалы, концентрация заряженных частиц на ней высока, а площадь мала, соответственно одноимённые заряженные частицы отталкиваются выделяя энергию света, тепла и т. д. , то есть мы видим искру.

Владимир

На поверхности любого тела есть электрический потенциал. И при сближении тел с разными потенциалами между ними может произойти пробой изолирующего воздушного промежутка. Работы на ЛЭП под напряжением могут проводиться с изоляцией человека от земли (с вертолета или подъемника с изолирующим звеном) . При этом изолированные от земли вертолет или площадка подъемника, на которой расположены работающие, соединяются с проводом ЛЭП с помощью специальной штанги для переноса и выравнивания потенциалов.

Иван

Статическое электричество, вертолет электризуется в воздухе, поэтому приходится разрядить заряд для выравнивания потенциалов, чтобы можно было работать с ЛЭП. И не важно, находится ли ЛЭП под напряжением или нет...

Aйбек

Ну и что? Потенциал то есть.

Евгений

В данной системе провод ЛЭП и вертолет являются ничем иным, как двумя обкладками конденсатора. Причем этот конденсатор имеет потенциал равный действующему напряжению на проводе ЛЭП. Ввиду того, что с вертолета как с одной из обкладок конденсатора постоянно стекает заряд (молекулы воздуха касаясь лопастей отнимаю часть заряда, ввиду большой скорости вращения лопастей очень существенную, так как заряженные молекулы отбрасываются воздушным потоком, а на их место подходят с нейтральным зарядом, превращая вертолет в большой принудительный ионизатор) появляется ток, который идет через воздушный пробой между проводом и вертолетом и переходящий в ионизацию воздуха. Вот вам и искра, если обратить внимание, то на видео разряд между проводом и штангой идет постоянно, пока они не соприкоснутся.

Евгений

Потому что заряд вертолета не равен нулю, природа искры на видео такая же как от расчески после причесывания. Рабочий выравнивает заряд вертолета и линии прицепив зажим на линию, чтобы разница потенциалов не разрядилась через его тушку.

Антон

Вениамин

Ёмкость вертолёта ни куда не деть и монтёра тоже.

Вениамин

Я вот только не понял, для чего он это намотал. От разматывания лопнувшей жилы это не поможет.