К*
Катерина***** ***

Почему в проводах ЛЭП высокое напряжение?

Кристина Петросян

Потому что подали туда такое.

Владимир Никитин

при высоком напряжении потери энергии значительно ниже, чем при низких значениях напряжения

Ирина Волчкова

Работа на нагревание проводов вычисляется по формуле A=I^2*R*t, а мощность P=I*U, значит чтобы передавать энергию с меньшими потерями не изменяя мощность нужно увеличить напряжение

Елена Миронова

Чем выше напряжение при данном токе, тем выше передаваемая мощность.

Надежда Демидова

Из-за соотношения вольт/ампер. Грубо говоря для рационального использования проводника.

Катюфка! Любимая

так делают, чтобы уменьшить ток. Так как ток теряется при передаче, а напряжение нет, то и поступают хитро- увеличивают напряжение, уменьшают ток. А как только передали-понижают напряжение.